February 11, 2022, 06:41 AM
ЕАН

По стопам екатеринбуржцев: жители Сысерти начали собирать подписи против строительства «Баден-Бадена»

Жители Сысерти и Кашино начали сбор подписей против строительства термального комплекса «Баден-Баден» на горе Бессоновой. Письмо будет направлено губернатору Евгению Куйвашеву, депутату Госдумы Льву Ковпаку, областному прокурору Борису Крылову, а также главе Сысертского ГО Дмитрию Нисковских.

«Появившаяся в феврале 2022 года информация о планирующейся застройке склона горы Бессонова термальным комплексом «Баден-Баден» переполнила чашу терпения жителей Сысертского района. Заявляем о недопустимости изменения природного вида горы, осуществлении каких-либо коммерческих проектов на ее склонах и вершине, а также проектов так называемого «благоустройства», наносящего вред природе и внешнему виду горы», - говорится в письме активистов. Текст размещен в группе газеты «Наша сысертская неделя».

Жители отмечают, что договор аренды с владельцем термального комплекса был заключен без проведения общественных обсуждений. По мнению местных, власти под предлогом благоустройства горы и строительства оздоровительных комплексов нарушают конституционные принципы распоряжения землей и право жителей на благоприятную окружающую среду.

«Требуем прекратить попытки любого вмешательства в ландшафт горы, а также строительства на ее склоне любых объектов. Люди также требуют защитить склоны горы от разрушения колесами квадроциклов и внедорожников, принять срочные меры для предотвращения автомобильного движения по склонам», - сказано в обращении.

Отмечается, что в Кашино письмо можно подписать на Первомайской, 186 и Ленина, 90, в Сысерти - в редакции «Сысертской недели», в Екатеринбурге - на Саввы Белых, 12-8.

Компания «Уральские горячие источники — «Баден-Баден» выиграла тендер на аренду земли в Сысерти. Речь идет об участке площадью 13,4 тыс. кв. м. Выход на площадку намечен на весну 2023 года, а окончание стройки — на 2024 год. Инвестиции в проект составят 300–400 млн рублей.

 Уральские биологи и агрономы выступили против строительства «Баден-Бадена» на Шарташе Напомним, ранее аналогичный комплекс хотели построить на южном берегу Шарташа в Екатеринбурге. Против строительства термального комплекса выступали представители общественных организаций, которые уверены, что Шарташский лесопарк должен остаться нетронутым природным памятником. Девятого февраля власти Свердловской области официально подтвердили, что проект не прошел государственную экспертизу. 

 Общественная экологическая экспертиза не одобрила строительство «Баден-Бадена» на берегу Шарташа в Екатеринбурге Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+